skip to main content

Язык контента

О Тезаурусе ЮНЕСКО

Тезаурус ЮНЕСКО – это контролируемый и упорядоченный список понятий, используемых для тематического анализа и поиска документов и публикаций в областях образования, естественных, социальных и гуманитарных наук, культуры, коммуникации и информации. Тезаурус постоянно пополняется и обновляется, его многодисциплинарная терминология отражает эволюцию программ и мероприятий Организации.

Первое издание Тезауруса вышло на английском языке в 1977 году, а французская и испанская версии в 1983 и 1984 годах. Второе издание, пересмотренное и реструктурированное, было выпущено в 1995 году. Сегодня Тезаурус доступен на английском, французском, испанском, русском (c 2005г.) и арабском (с 2020г.)языках.

Понятия объединены в 7 широких тематический областей, которые подразделены на микротезаурусы. Тезаурус ЮНЕСКО соответствует стандарту ISO 25964. Более подробная информация о Тезаурусе и его истории содержится во вступительной главе.

Тезаурус ЮНЕСКО используется главным образом для индексирования и поиска материалов в документационной базе ЮНЕСКО.

Пользование, распространение, пополнение

Для обеспечения широкого использования и совместимости Тезаурус ЮНЕСКО публикуется в виде набора данных SKOS, доступного в соответствии с принципами Связанных открытых данных.

Тезаурус ЮНЕСКО позволяет интуитивный поиск и навигацию. Последняя версия Тезауруса доступна для скачивания и просмотра в различных форматах. Кроме того, он доступен через конечную точку SPARQL. Предыдущие версии сохраняются и могут предоставляться по запросу для обеспечения ретро-совместимости с системами, использующими более ранние версии.

Лицензия

Тезаурус ЮНЕСКО публикуется на условиях открытого доступа. При использовании Тезауруса просьба давать следующую ссылку: "Настоящий/ая [название набора данных, доклада или статьи] содержит информацию из Тезауруса ЮНЕСКО, предоставляемого ЮНЕСКО по лицензии CC-BY-SA 3.0 IGO."

Обратная связь

Если вы хотите пополнить Тезаурус, присылайте ваши предложения, используя формуляр обратной связи.

Список рассылки

Если вы хотите получать информацию о новых выпусках, вы можете подписаться на список рассылки.